В Украине арестовали предприятие российского миллиардера из списка Forbes

23 апреля 2022, 02:23 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Горно-обогатительный комбинат на территории Украины уклонился от уплаты налога на прибыль на сумму более 10 миллионов гривен. Махинацию раскрыло Бюро экономической безопасности и через суд наложило арест на акции и счета предприятия. Об этом сообщила пресс-служба Бюро.

Оказалось, что предприятие в течение 2020-2021 годов вывозило титаносодержащее сырье в Россию и Беларусь, вместо заявленного экспорта австрийской компании. Стоимость товара намеренно занизили на сумму свыше 56 млн. грн. , из-за чего государство потеряло свыше 10 млн. грн. поступлений от налога на прибыль.

Сейчас суд наложил арест на 100% корпоративных прав предприятия и его счета в украинских банках. Директора комбината уведомили о подозрении и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В свою очередь «Экономическая правда» указывает, что речь идет об ООО «Демуринский ГОК». Комбинат разрабатывает Волчанское месторождение на Днепропетровщине и зарегистрирован на кипрскую оффшорную компанию «Лимпиеза Лимитед». По данным Youcontrol, конечным бенефициаром предприятия является российский миллиардер Михаил Шелков.

Шелков — 56-й номер в российском Forbes с состоянием в 1,5 млрд долларов.

Он является заместителем председателя совета директоров российского ВСМПО-Ависма, крупнейшего российского поставщика титана и одного из крупнейших в мире.

Миллиардер в прошлом возглавлял одну из «дочек» «Рособоронэкспорта» под руководством Сергея Чемезова, подсанкционного олигарха, который сейчас возглавляет компанию-гиганта по производству оружия «Ростех».

[see_also ids="490674"]

Ранее сообщалось, что при правильном подходе Украина сможет конфисковывать имущество РФ за рубежом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською