Украина официально обратилась в Евросоюз с предложением запретить импорт энергоресурсов из России

22 апреля 2022, 20:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина обратилась в Секретариат Энергетического Сообщества, Европейский Союз и страны участниц Договора об Энергосотрудничестве с предложением ввести запрет на импорт энергоресурсов из РФ. Об этом написала советница министра энергетики Лана Зеркаль на своей странице в Facebook.

"Сегодня уже официально Украина обратилась к Секретариату Энергетического Сообщества, Европейского Союза и стран участниц Договора об Энергосотрудничестве с предложением о введении запрета на покупку, импорт, передачу, и транспортировку энергетических товаров, происходящих, производимых или перерабатываемых в РФ, " - сообщила Зеркаль.

Она добавила, что Украина ставит перед ЕС и такими странами, как Грузия и Сербия, амбициозное, но вполне возможное для реализации задачи по прекращению финансирования карательной полиции, силовых служб, государственной машины и инструментов пропаганды РФ.

"Эта законодательная инициатива позволит перевести дискуссию об энергетическом эмбарго из общих фраз и обещаний в плоскость принятия формального решения", – написала Зеркаль.

В качестве срочного мероприятия Украина предлагает ввести эмбарго на все российские энергоносители, которые можно легко заменить. В частности, предлагается запретить поставки морским, железнодорожным и автомобильным транспортом (уголь, танкерную нефть, топливо и LNG).

В краткосрочной перспективе предлагается объявить эмбарго на российскую трубопроводную нефть. Решение должно вступить в силу через 6-9 месяцев, когда страны перенастроят свои рынки.

"Такой шаг убедит альтернативных производителей нефти, что Европа серьезно настроена оттолкнуть Россию от рынка. Этот период уделит производителям достаточно времени, чтобы предложить и заключить новые долгосрочные контракты с европейскими клиентами и нарастить производство", – написала Зеркаль.

Также предлагается ввести специальные счета для накопления всех средств от продажи российского трубопроводного газа

В таких санкциях иранского или иракского типа газ должен быть пропущен, но платежи должны храниться на депозитном счете в ЕС. Такие платежи могут быть освобождены в обмен на выполнение Россией определенных условий безопасности. Альтернативой может стать введение специальной пошлины на российские энергоносители, которое снизит поступления от их продаж до определенного Европейской Комиссией уровня.

[see_also]

Президент Европарламента: Зависимость ЕС от энергоресурсов Кремля – это финансирование войны в Украине

[/see_also]

О том, что рано или поздно Евросоюзу придется предпринять меры против импорта газа и нефти из России, заявлял ранее и глава Европейского совета Шарль Мишель.

Ликвидировать зависимость от российского газа и нефти неоднократно призвал премьер Британии Борис Джонсон:

он считает, что Россия позволяет себе нападать на другие страны, потому что уверена:  западные страны зависят от ее нефти и газа и не смогут нормально противостоять ее действиям. Чтобы уменьшить зависимость от газа РФ,  Германия договорилась о сотрудничестве в энергетике с Катаром.

От российской нефти отказались, в частности, США и Дания. Во второй половине марта из российского рынка вышли четыре крупнейшие в мире нефтесервисные компании: Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ