Третий через несколько дней российский банк стал в очередь на дефолт

21 апреля 2022, 13:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

ВТБ, попавший в феврале под санкции Запада, выплатил владельцам одного из четырех выпусков еврооблигаций банка купон на 52 млн долларов в рублях, хотя выпуски этих бумаг были произведены в иностранной валюте, а значит, платеж, скорее всего, не будет принят. О выплате в рублях сообщает российское издание "Ведомости" со ссылкой на члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

Банк произвел выплаты 15 апреля объемом 4,2 млрд руб. Это один из четырех выпусков еврооблигаций ВТБ, сделанных до 2014 года, поскольку после аннексии Россией украинского Крыма секторальные санкции запрещали выпускать ВТБ длинные валютные бонды.

Из этих бумаг три выпуска было сделано в долларах и один – в швейцарских франках. Теперь подсанкционный ВТБ попал под блокирующие санкции и оказался полностью отрезанным от зарубежной платежной инфраструктуры в долларах, поэтому не может производить платежи в иностранной валюте.

Выплату разделили на два транша для стран, которые поддерживают агрессора и те, которые наложили на него санкции из-за войны против Украины. Контрагенты из второй группы получили платеж не просто в рублях, но и заблокированным.

Так же ВТБ хочет выплачивать остальные евробонды. При этом выпуски, оплаченные в валюте, не предусмотренной контрактом, считаются не погашенными, а затем приведут к дефолту эмитента.

Напомним, находящийся под санкциями российский Россельхозбанк (РСХБ) 16 апреля не смог в срок выплатить купон по долларовым еврооблигациям.

Ранее другой банк – Совкомбанк, находящийся под санкциями США, объявил о том, что наложенные ограничения не позволяют ему обслуживать долговые обязательства, в частности выплачивать купоны по четырем выпускам евробондов.

Дефолты банков по внешним обязательствам означают возврат к локальному, внутрироссийскому, финансовому рынку, не связанному с международной финансовой системы. Канал валютной выручки России будет постоянно снижаться и будет связан только с экспортом сырья.

Из-за санкций банки утратят возможность финансировать экономический рост и экономику с использованием валютных инструментов.



Ожидается напряженность с тем, как будут выполняться обязательства по валютным вкладам. Скорее всего, банки предложат российским вкладчикам перевести валютные вклады в рублевые.

Известно также, что Центробанк России, чтобы поддержать ликвидность банков, несколько раз расширял ломбардный список для операций репо (этот механизм Центробанк использует для краткосрочных займов банкам под залог ценных бумаг). При этом,  заемы банков составили триллионы рублей.

По материалам: Ведомости



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ