Распад мировой экономики на отдельные блоки: ВТО назвала последствия российского вторжения

12 апреля 2022, 08:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война в Украине не только создала гуманитарный кризис огромных размеров, но и нанесла серьезный удар по мировой экономике. Секретариат Всемирной торговой организации 11 апреля проанализировал последствия войны для глобальной торговли и развития.

«Страдания и разрушения испытывает на себе сам народ Украины, но расходы, связанные с сокращением торговли и производства, вероятно, почувствуют люди во всем мире из-за повышения цен на продукты питания и энергоносители и снижение доступности экспортируемых Россией и Украиной товаров», – говорится в записи Секретариата.

Используя имитационную глобальную экономическую модель, ВТО прогнозирует, что кризис может снизить рост мирового ВВП на 0,7-1,3 процента, что приведет к росту где-то между 3,1% и 3,7% в 2022 году. Модель также предполагает, что рост мировой торговли в текущем году может сократиться почти вдвое с 4,7 процента, прогнозируемых в октябре прошлого года, до 2,4-3 процента.

Хотя частицы России и Украины в общем объеме мировой торговли и производства относительно невелики, отмечают в организации, они являются важными поставщиками основных продуктов, в частности продуктов питания и энергии. В 2019 году обе страны снабжали около 25% пшеницы, 15% ячменя и 45% экспорта подсолнечной продукции. На одну Россию приходилось 9,4% мировой торговли топливом, в том числе 20% экспорта природного газа.

[see_also ids="491628"]

Европа, главное место назначения как российского, так и украинского экспорта, вероятно, испытывает бремя экономического влияния. Уменьшение поставок зерна и других продуктов питания также повысит цены на сельскохозяйственную продукцию, что приведет к негативным последствиям для продовольственной безопасности в бедных регионах.

Африка и Ближний Восток являются наиболее уязвимыми регионами, поскольку они импортируют более 50% потребностей зерновых из Украины и/или России. Некоторые страны Африки южнее Сахары сталкиваются с возможностью повышения цен на пшеницу до 50-85% в результате влияния войны на поставки зерна из региона.

«Нынешний кризис, вероятно, усугубит международную продовольственную безопасность в то время, когда цены на продукты питания уже достигли исторически высокого уровня из-за пандемии COVID-19 и других факторов», – предупреждает Секретариат.

[see_also ids="491244"]

Одним из долгосрочных рисков есть то, что война может спровоцировать распад мировой экономики на отдельные блоки.

Экономические санкции могут привести к тому, что большие экономики будут двигаться к разъединению на основе геополитических соображений с целью достижения большей самодостаточности в производстве и торговле. Даже если официальные блоки не появятся, частные субъекты могут решить минимизировать риск, переориентировав цепи поставок.

В записке Секретариата предостерегается, что потери дохода от такого развития событий «будут серьезными, особенно для стран с развивающейся экономикой».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ