НБУ определил, в каких случаях банки смогут блокировать средства на счетах граждан во время военного положения

10 апреля 2022, 12:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк определил порядок действий банков в случае зачисления наличных средств на счета физлиц на сумму свыше 400 тыс. грн и непредоставление документов об источниках происхождения по запросу банка. Соответствующий порядок будет применяться во время военного положения в Украине.

Это решение Нацбанк принял во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения».  

Сам же порядок был утвержден постановлением Правления Национального банка Украины от 8 апреля 2022 года №69 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 23 марта 2022 года №60». Он будет применяться во время действия военного положения в Украине.

Согласно решению НБУ, если клиент в случае зачисления наличных средств на сумму свыше 400 тыс. грн не предоставит по требованию банка документы или сведения, необходимые для установления источников происхождения таких средств, расходные операции с этого счета будут ограничены.



В случае ограничения с денежными средствами на счете можно будет осуществлять только финансовые операции в поддержку Вооруженных Сил Украины, по зачислению средств на счета ВСУ и специальный счет, открытый Национальным банком, на благотворительную помощь на счет Министерства социальной политики Украины, открытый Национальным банком, а также на приобретение облигаций внутреннего государственного займа «Военные облигации».

Все остальные меры принимаются банками в соответствии с требованиями законодательства в сфере финансового мониторинга.

Подробно о правилах финансового мониторинга можно прочесть в статье "Новый порядок финансового мониторинга – уже весной" на ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ