Как оформить больничный во время войны - разъяснение Минздрава

09 апреля 2022, 11:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Порядок формирования листа нетрудоспособности не изменился, хотя есть нюансы получения положенных выплат из-за ведения военных действий в отдельных районах. Об этом говорится в разъяснении Минздрава о том, как оформить больничный во время войны.

"Один из самых распространенных вопросов, поступающих к нам от украинцев, касается порядка оформления листков нетрудоспособности во время войны", - отмечают в Минздраве.

В первую очередь следует обратиться за медицинской помощью, и, в случае наличия временной нетрудоспособности, лечащий врач формирует о таком факте соответствующее медицинское заключение в электронной системе здравоохранения. Следует заметить, что обязанность формировать такие медицинские выводы возлагается непосредственно на лечащего врача.

"Таким образом, не обязательно отдельно обращаться к врачу первичной медицинской помощи для этого в случае, если медицинскую помощь оказывал врач-специалист. Также, как и не обязательно подавать для этого декларацию о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь", – объясняют в Минздраве.

После формирования лечащим врачом соответствующего медицинского заключения, он будет направлен в Электронный реестр листков нетрудоспособности.

"В случае, если вы являетесь застрахованным лицом и включены в Реестр застрахованных лиц (т. е. вами или вашим работодателем за вас уплачиваются соответствующие взносы), - в ЕРЛН сформируется листок нетрудоспособности. Сформированный листок нетрудоспособности будет доступен вам и вашему работодателю", - говорится в разъяснении.

Для незастрахованных лиц листки нетрудоспособности не формируются, а документом, подтверждающим факт временной нетрудоспособности, является сформированное врачом медицинское заключение.

"Если ваш личный врач не имеет технической возможности сформировать медицинское заключение в электронной системе здравоохранения, он может открыть вам больничный в бумажной форме", - отмечают в Минздраве.

Что касается получения выплат по листкам нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, то они могут быть обработаны и осуществлены работодателем в установленном порядке.

Вместе с тем, такие выплаты можно получить, даже если работодатель не может обработать предоставленные документы и подать заявление-расчет по месту нахождения из-за боевых действий.

"Обратите внимание, если ваше предприятие расположено на территории, где боевые действия не ведутся, а значит, отсутствуют преграды для формирования заявления-расчета, работодатель должен назначить вам помощь в определенные сроки, несмотря на военное положение", - отмечают в Минздраве.

Для получения выплат непосредственно от Фонда социального страхования Украины необходимо обратиться в любое удобное отделение Фонда.

С собой нужно иметь следующие документы:

бумажный листок нетрудоспособности или номер е-больничного;

копии 1-4, 11-16 страниц паспорта или страницы с соответствующей информацией другого документа, удостоверяющего личность;

справку о присвоении РНОКПП (регистрационного номера карты налогоплательщика).



При наличии также представляются другие документы, подтверждающие право на льготы, размер заработной платы и т. д. Справка о взятии на учет как внутриперемещенного лица в этом случае не требуется, однако может быть предоставлена при наличии.

Средства перечисляются на специально открытый текущий счет или личную банковскую карту, следить за состоянием финансирования можно онлайн в телеграмм-канале Фонда.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською