Как россияне обходят санкции: бизнес переносит предприятия в Турцию

07 апреля 2022, 09:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Очень большое количество российских компаний переехало в Турцию, которая не ввела санкции в отношении России. Сабахаттин Явуз, глава правления Ассоциации российско-турецких бизнесменов, говорит, что интерес российских бизнесменов к Турции резко возрос.

"На это есть две причины: во-первых, Турция стала мостом как для российских бизнесменов, так и для общества, поскольку воздушное пространство Турции открыто для России. Во-вторых, Турция не применяет санкции, кроме санкций ООН. Особенно в деловом мире РФ большая часть крупных компаний, ведущих бизнес с ЕС и западными странами,  переместила часть своих офисов в Турцию. Некоторые из менеджеров также переехали в Турцию", – рассказал Явуз для ВВС.

По его словам, российские компании, которые не могут покупать товары у западных компаний,  обращаются к турецким. Россияне проявляют интерес к разным бизнес-сферам: готовой одежде, текстилю, легкой промышленности, продуктам питания, химии и особенно автомобильным запчастям в Турции.



Тимоти Эш, экономист Bluebay Asset Management, работающий с Турцией, Россией и Украиной, говорит, что Турция – одна из немногих стран, куда может выйти российский капитал, поэтому он прогнозирует, что россияне будут охотно пользоваться услугами турецких банков.

За последнее время в стране было открыто около 1000 компаний со 100% российским капиталом. Это подтвердил глава турецко-российского делового совета Иззет Экмекчибаши.

[see_also ids="490691"]

Европейский Союз объявил пятый пакет санкций ЕС против РФ. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула Фон Ляйен.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською