Государственное бюро расследований настаивает, что Суркисы таки вывезли из Украины незаконно миллионы долларов

03 апреля 2022, 17:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство в отношении инспекторов таможенного поста «Вилок» Закарпатской таможни, пропустивших через границу без проверки машины известных бизнесменов Григория и Игоря Суркисов и допустивших незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в крупных размерах. Об этом сообщается на сайте ГБР.

"В пределах досудебного расследования, проводимого по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия) устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в больших размерах", - говорится в сообщении.

Несмотря на возражение Суркисов, что на таможенном посту в Венгрии они не декларировали указанную сумму, по предварительным данным ГБР бизнесмены все же задекларировали к ввозу в страну крупные суммы наличных денег.



ГБР напоминает, что через два дня после начала войны, 26 февраля 2022 года, в зону таможенного контроля прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине.

Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили другие действия, предусмотренные законодательством во время военного положения. Декларирование каких-либо средств и вещей при таможенном оформлении указанными лицами не проводилось.

Впоследствии Суркисы представили справки венгерской таможни, которые должны были доказать неправдивость обвинений относительно вывоза 17,6 млн долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ