"О 92-м бензине забудьте навсегда" - директор «Консалтинговой группы А-95» о ситуации на рынке топлива

02 апреля 2022, 17:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн в интервью BBC рассказал о том, что будет с топливом на украинских заправках.

По его словам, рынок топлива работает в Украине стабильно, хоть и с особенностями, связанными с войной в стране, а также с диверсификацией источников снабжения.

"Я бы не стал драматизировать ситуацию, потому что первый шок прошел. Этот рынок работает более-менее стабильно", - отметил он.

По словам Куюна, сегодня топливо для Украины ищут по всей Европе и ситуация в стране нормализовалась.

"Я не думаю, что будет какая-то профицитная ситуация. По моим оценкам сегодня осталось меньше половины от общего количества АЗС, работавших до войны. Но лучше пусть будет такой режим, чем не будет горючего вообще. Относительно дизтоплива я вообще не вижу, чтобы были какие-то ограничения. Ситуация, можно сказать, нормализовалась", - сказал эксперт

Он отметил, что в ближайший месяц рынок окончательно стабилизируется. Но прежнего разнообразия на рынке уже не будет.

"Я не думаю, что будет полная стелла нескольких марок бензинов, нескольких дизтоплива, такого уже не будет. 92-го бензина вообще у нас уже не будет, потому что его не производят в Европе. Относительно газа, ситуация тоже сложная, потому что его остатки невелики были. Сейчас переводить машину на газ не стоит, вся эта история закончилась", - отметил он.

По словам Куюна, в дальнейшем ситуацию следует прогнозировать с учетом того факта, что в Украине будут полностью перестроены логистика и поставки, поскольку все три источника, из которых Украина получала импортное горючее - Беларусь, Россия и снабжение морем, - больше не актуальны.

"Помимо поставок из Евросоюза, других направлений поставки у нас больше нет", - подчеркнул он.

Относительно цен на горючее, учитывая рост цен в Европе, по словам Куюна, это будет зависеть от уровня налогов в Украине.

Напомним, Украина налаживает новые логистические цепочки поставок бензина и дизеля и ведет переговоры с крупнейшими мировыми компаниями. Об этом в середине марта рассказывал премьер-министр Денис Шмигаль.



Тогда же Кабмин согласовал отмену налога на добавленную стоимость и акцизу на горючее, а через несколько дней Верховная Рада приняла необходимый законопроект.

19 марта стало известно, что Украина импортировала первую тысячу тонн горючего из Европы на замещение поставок из Белоруссии.

19 марта АЗС массово снизили цены на горючее. Средняя цена А-92 снизилась на 7,86 грн/л, до 33,69 грн/л, А-95 – на 7,84 грн/л, до 34,42 грн/л, а цена дизтоплива – до 37,17 грн/л (-5,85 грн/л).

Кабинет министров своим постановлением ограничил также цену на так называемое «премиальное горючее».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ