Российские танкеры намеренно пропадают с радаров для обхода санкций — CNN

31 марта 2022, 21:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Развязанная Россией война в Украине заставила многие страны отказаться от российской нефти. Поэтому, чтобы продавать свое сырье, РФ уводит свой рынок черного золота в тень. Ведь до 1,5 млн баррелей нефти ежедневно куда-то поставляется, сообщает CNN.

Танкеры с сырой российской нефтью и нефтепродуктами начали регулярно исчезать с радаров. Причем такая теневая активность выросла на 600%. Причину все видят одну — попытка обойти санкции.

«Мы наблюдаем всплеск числа случаев, когда российские танкеры намеренно отключают транспондеры, чтобы обойти санкции. Российский флот начинает скрывать свое местонахождение и свой экспорт», — сказал гендиректор Windward Ами Даниэль.

В частности, за одну неделю с 12 марта было зафиксировано 33 случая теневой активности танкеров с российской нефтью и нефтепродуктами. Отмечается, что это на 236% выше, чем в среднем за неделю за предыдущие 12 месяцев.



Также, по оценкам исследовательской компании Rystad Energy, с начала войны куда-то исчезало от 1,2 до 1,5 млн баррелей российской нефти в день. Аналитики предполагают, что ее тайно покупают китайские и индийские нефтеперерабатывающие заводы.

[see_also ids="489925"]

Ранее сообщалось, что Нигерия готова заменить российскую нефть на рынке в рамках своей квоты по сделке ОПЕК+, если возникнет такой запрос. Поскольку Нигерия не заинтересована в росте цен на "черное золото", поэтому делает все для поддержания стабильности на мировом рынке нефти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ