Дефолт России 4 апреля: вероятность 99,9 процентов

30 марта 2022, 16:28 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вероятность объявления дефолта России после 4 апреля возросла до практически свершившегося факта, поскольку российский минфин уже объявил о досрочном проведении выкупа облигаций внешних облигационных займов за рубли, вместо долларов.

"Оплата стоимости выкупаемых Облигаций, включающей накопленный купонный доход на дату оплаты, будет осуществлена 31 марта 2022 г. в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России", - говорится в официальном сообщении на сайте министерства.

Таким образом, невыплата 4 апреля долговых обязательств в долларах запустит льготный период в 30 дней, после чего наступит дефолт, отрежущий и без того отрезанную от финансовых рынков Россию, до завершения судебных процессов и выплат.



Напомним, преддефолтная ситуация в России сложилась уже  по состоянию на 16 марта, когда были проведены предыдущие выплаты по внешним долговым обязательствам. Учитывая санкции, эксперты высказывали сомнения, что РФ сможет провести эти платежи в долларах. Однако в последний момент Россия изыскала необходимую сумму и провела платежи в долларах.

Тогда же эксперты перенеси возможный дефолт страны на 4 апреля, называя будущие платежи маловероятными. Отличие ситуации от 16 марта заключается в том, что Россия уже официально объявила, что платить в долларах не будет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ