Нацбанк заявил о недопустимости хождения рубля на временно оккупированных территориях

29 марта 2022, 13:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Национальный банк Украины считает недопустимыми действия российской федерации по ограничению оборота наличной и безналичной гривны и введению оборота российского рубля на временно не контролируемых украинскими властями территориях или находящихся под угрозой захвата, в частности Запорожской и Херсонской областей.

Информация об этой "инициативе" поступает от банков, а также средств массовой информации, говорится в заявлении Нацбанка. В то же время такие действия российских захватчиков невозможны без преступной поддержки руководства центрального банка российской федерации.

В этой связи Национальный банк Украины отмечает, что в соответствии с Конституцией Украины единственной денежной единицей Украины является гривна. Выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов в качестве средства платежа запрещается. Банковская система Украины может осуществлять надлежащее обслуживание населения, а Национальный банк и банки – продолжать обеспечивать оборот гривны на временно захваченных территориях в соответствии с законодательством Украины.

Соответственно Национальный банк:

- считает неприемлемым содействие военной агрессии российских захватчиков, в частности, по любому ограничению оборота денежной единицы Украины – гривны;

- требует от центрального банка России немедленного прекращения действий по введению оборота других платежных средств на временно захваченной территории Украины.

Кроме того, в соответствии со статьей 43 Положений о законах и обычаях войны на суше, являющейся приложением к IV Конвенции о законах и обычаях войны на суше от 18 октября 1907 года, сторонами которой среди прочих являются Украина и российская федерация, оккупант должен "принимать все зависимые от него меры для того, чтобы, по возможности, восстановить и обеспечить общественный порядок и безопасность, соблюдая существующие в стране законы, за исключением, когда это абсолютно невозможно».



Национальный банк Украины заявляет, что действия российских захватчиков по ограничению оборота наличной и безналичной гривны и попытки введения оборота российского рубля на временно захваченных территориях Украины нарушают нормы международного права. Таким образом, россия создает дополнительные предпосылки для гуманитарного кризиса на временно захваченных территориях Украины. Государство-агрессор должно прекратить свои попытки финансового террора украинцев. Национальный банк обращается в офис Генерального прокурора Украины с просьбой учесть эту информацию при подготовке исков в соответствующие международные суды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ