Кипрских адвокатов обязали до 31 марта сдать всех подсанкционных россиян

27 марта 2022, 19:46 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всекипрская ассоциация адвокатов (CBA) разослала своим членам циркуляр, в котором напомнила об обязательном исполнении инструкций Евросоюза в отношении российских компаний и частных лиц, попавших в санкционные списки. Об этом сообщает "Европа. Кипр".

"До 31 марта 2022 года адвокатские конторы Кипра должны предоставить CBA информацию о своих попавших под санкции российских клиентах. В том случае, если среди клиентов есть те, кто попал под европейские санкции, кипрские адвокаты обязаны проинформировать CBA о том, кто эти клиенты, а также какими видами движимого и недвижимого имущества (дома, квартиры, акции, депозиты и т. п. ) они владеют (необходимо указать совокупную стоимость)", - говорится в сообщении.

Всекипрская ассоциация адвокатов напомнила своим членам, что тем, кто работает с российскими клиентами, что нужно своевременно отслеживать изменения в международном и европейском законодательстве и санкционных списках. Нарушение санкций членами CBA может привести к административному наказанию со стороны ассоциации и к уголовному преследованию.

Институт сертифицированных бухгалтеров Кипра (ICPAC) также разослал инструкции для своих членов, работающих с российскими клиентами. ICPAC сослался на циркуляр минфина Кипра, в котором сказано, что бухгалтера и аудиторы имеют право предоставлять ограниченный перечень услуг клиентам, находящимся под санкциями.

Речь идет об услугах, которые жизненно необходимы компаниям и позволяют им вести базовую деятельность, без которой они не могут легально работать. Минфин Республики Кипр сослался на перечень услуг, предоставленный ЕС.

В список включены:

подготовка годовой отчетности;

ведение бухгалтерии;



подготовка налоговых деклараций;

предоставление административных услуг;

выплата налогов.

Напомним, юридическая команда Украины совместно с органами исполнительной власти, в частности Министерством экономики, Министерством энергетики и правоохранительными органами работает на разных площадках, чтобы юридически закрепить вину России в полномасштабной войне, которую она начала против Украины 24 февраля, а также получить репарации от агрессора.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ