Ограничение экспорта продуктов питания из Украины из-за войны ударит по многим странам – Зеленский

26 марта 2022, 15:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ограничение экспорта продуктов питания из Украины в результате войны, которую развязала Россия против нашего государства, ударит по многим регионам мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своего онлайн-выступления на Doha Forum – 2022.

«Пшеница, растительное масло, кукуруза и другая аграрная продукция из нашей страны – это основа стабильности и внутренней безопасности многих государств в разных регионах мира… Российские войска минируют поля в Украине, подрывают аграрную технику, уничтожают запасы горючего, которые необходимы для посевной. Они заблокировали наши морские порты. Зачем они это делают? Нашему государству хватит продовольствия. Но отсутствие экспорта из Украины ударит по многим народам в исламском мире, Латинской Америке и других частях планеты», – сказал Зеленский.

Президент призвал объединить усилия, чтобы не допустить дефицита пищи в мире из-за войны. В частности, путем ужесточения санкционной политики против России.

«Все ограничения, наложенные на Россию, направлены только на одно: чтобы Россия начала искать мир, чтобы она не создавала глобальных угроз. Я призываю все государства присоединиться к этому. Россия должна искать мир. Должна прекратить войну против Украины. Должна прекратить любые попытки взломать глобальную стабильность и вернуть в мир старые отвратительные привычки тех, кто искал себе колоний и насаждал неравенство», – сказал Зеленский.

[see_also ids="487977"]

Ранее в Офисе президента заявляли, что запасов пищи в Украине хватает как минимум на два года.

В частности, пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла достаточно на 3-5 лет. Раньше мы всегда экспортировали 70-80% этих продуктов.

Война повлияет не только на экономики воюющих стран, но и на мир: финансовые рынки падают, санкции усиливаются, цены на сырьевых рынках растут, в отличие от прогнозов экономического роста. Как именно вторжение России в Украину грозит нанести серьезный ущерб многим странам и целым отраслям промышленности, читайте в статье Наталии Власюк «Экономическое эхо российской агрессии».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ