Сотрудники "Росатома" боятся возвращаться из Украины в Россию: ответ атомщиков на провокационное заявление МАГАТЭ

25 марта 2022, 16:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Работники "Росатома", находясь в украинском Вараше Ровенской области, на камеру рассказали, почему они во время войны находятся на нашей земле, и почему боятся возвращаться домой. Соответствующее видео разместил у себя в Телеграмм "Энергоатом".

"После всего увиденного нам страшно возвращаться", - сказали работники "Росатома".

Сообщается, что россияне-атомщики прибыли в Украину 22 февраля.

"Мы с 22 февраля находимся на территории Украины. Мы прибыли по железной дороге, привезли важный груз – радиоактивное топливо для Ровенской атомной станции. 17 марта мы полностью его разгрузили и передали станции. 17 марта мы полностью завершили свою работу по инструкции и по договору. Претензий у принимающей стороны нет. Мы работали в хороших условиях", - отмечается на видео.

В то же время, по словам российских атомщиков, их ужасает правда о "спецоперации", которую осуществляют в Украине их соотечественники.

"С начала войны в Украине мы видим ужасы, которые творят наши соотечественники. Они убивают детей, матерей, граждан Украины. Здесь мы увидели всю правду", - сказали специалисты "Росатома".

"…Не понимаем, как офицеры могут приказывать бомбить атомные станции. Мы понимаем, что последствия этого могут оказаться плачевными и привести к ядерной катастрофе. И не понимаем, почему происходят обстрелы Чернобыльской и Запорожской атомных станций", - сказали они.

При этом работники "Росатома" подчеркнули, что боятся возвращаться в Россию.

"Мы не желаем в этом участвовать и иметь к этому отношению. После всего увиденного нам страшно возвращаться", - сказали они.

Можно также предположить, что анализируя информационный фон, на котором в российских СМИ распространяются сообщения о пребывании атомщиков в Украине, они просто опасаются, что на родине их назначат сакральными жертвами.

Напомним, накануне МАГАТЭ без всякой проверки распространило полученную от России ложную информацию о якобы силовом содержании российских специалистов – атомщиков на Ровенской АЭС.



В то же время МАГАТЭ практически никак не реагирует на сообщения Украины, что на Запорожской АЭС находятся 11 специалистов – атомщиков из "Росатома", ворвавшихся туда вместе с захватчиками без согласия и приглашения "НАЭК "Энергоатом" или Запорожской АЭС.

Факт захвата российскими военными Чернобыльской АЭС и Зоны отчуждения тоже остается без должной реакции со стороны МАГАТЭ.

24-25 марта российские оккупанты пытаются штурмовать город-спутник ЧАЭС Славутич.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ