Национализация "дочки" Газпрома будет дорого стоить Британии – Bloomberg

24 марта 2022, 16:48 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национализация дочерней компании "Газпрома" - Gazprom Marketing & Trading Retail (известная как Gazprom Energy), - будет стоить Великобритании примерно 4 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"Налогоплательщики Британии могут столкнуться с расходами в миллиарды фунтов стерлингов, если правительство в конечном итоге национализирует подразделение ПАО "Газпром", которое поставляет примерно пятую часть коммерческого газа в страну", - пишет агентство.

По словам источников, в случае национализации компании правительству, возможно, придется ввести в ней специальный режим управления, который заставит покупать газ и электроэнергию для клиентов по текущим высоким ценам, поскольку хеджирование подразделения принадлежит его материнской компании и не будет передано.

Издание напомнило, что "дочка" "Газпрома" поставляет на рынок страны примерно пятую часть газа, обеспечивая им две трети крупных потребителей, включая производителей бумаги, стали и удобрений.

Потребители уже отреагировали и обратились в администрацию премьер-министра Бориса Джонсона с просьбой составить планы чрезвычайных ситуаций.

В самой же Gazprom Energy заявила, что не знает о каких-либо решениях по передаче ее под контроль правительства, и что через свою материнскую компанию она может "обеспечить весь газ и электроэнергию, необходимые для нужд своих клиентов на договорных условиях".

[see_also ids="489224"]

Ранее издание сообщало, что Британия готовится временно национализировать "дочку" Газпрома из-за бойкота клиентов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ