Страх санкций: из-за войны ухудшились торговые отношения между Китаем и Россией

21 марта 2022, 06:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китай официально оставил за собой право действовать в отношениях с Россией свободно, несмотря на западные санкции. Однако торговые отношения между странами несколько усложнились, пишет Bloomberg.

С начала внедрения жестких экономических санкций против РФ, из-за военной агрессии против Украины, китайский рынок избегает поставок сырья из России. Вероятно, причиной таких действий является опасение китайских компаний попасть в "ловушку санкций". С тех пор банки приостановили финансирование покупок, а трейдеры испытывают проблемы с логистикой.

[see_also ids="488668"]

В торгово-экономических отношениях стран энергетический рынок занимает одну из ключевых позиций. РФ поставляет в Китай уголь и является вторым по объему импортером этого сырья после Индонезии. А с 2019 года еще значительно вырос экспорт газа из России, благодаря работе газопровода "Сила Сибири".



"В то же время для любой китайской фирмы, имеющей значительные операции за рубежом, постоянный доступ к финансовой системе США ценнее любых соглашений, которые она может заключить с Россией", – сообщает Capital Economics.

Напомним, недавно состоялась видео встреча лидеров двух ведущих стран мира США и Китая из-за войны в Украине. Однако Байден и Си Цзиньпин не смогли преодолеть разногласия по поводу войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ