В Украине не работает треть экономики — Марченко

19 марта 2022, 22:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За 24 дня войны Украины с Россией остановилось полностью или временно порядка 30% украинской экономики. Об этом, после заявления Международного валютного фонда о спаде украинского ВВП, в эфире телеканала Рада заявил министр финансов Сергей Марченко.

Эта цифра лишь предварительная оценка Минфина, которую показали поступления в бюджет от налогов, в частности, на доходы физлиц, единого соцвзноса и других. Более точные цифры будут немного позже, а пока можно говорить, что «треть экономики не функционирует».

Те инициативы, которые сейчас вводит Верховная Рада по представлению президента нашей страны Владимира Зеленского — налоговое смягчение и кредитование под 0% — не покажут сразу прироста доходной части бюджета.

«Сейчас такая ситуация, что наши налоговые поступления совсем не покрывают наши потребности, основной канал — это заимствования, внутренние и внешние. Потребности в армии и других важных, чувствительных вещах, которые мы финансируем из бюджета», — пояснил министр. Он добавил, что в военных условиях финансируются только защищенные расходы и военные нужды.



В то же время Марченко подчеркнул, что война — это сложный период для всех, и правительство пытается создать условия, при которых прежде бы могло работать бизнес где это возможно, чтобы можно было создать новые рабочие места.

Никто кроме нас, украинцев, в Украину инвестировать не будет. Единственный способ развивать экономику – создать условия для развития бизнеса здесь внутри», — резюмирует он.

[see_also ids="488404"]

Напомним, что согласно оценке Международного валютного фонда, в результате войны Украина потеряет до 35% ВВП.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ