Украина просит Люксембург признать Россию страной, финансирующей терроризм: какие масштабные последствия это будет иметь для РФ

18 марта 2022, 19:14 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственная служба финансового мониторинга Украины обратилась в Комиссию по надзору за финансовым сектором Люксембурга (The Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF))  за помощью в противостоянии преступным действиям РФ и соответствующему финансированию ею террористических актов и организаций. Соответствующее письмо есть в распоряжении ZN. UA.

"Просим CSSF реализовывать превентивные действия, в частности в части усиления мер по финансовому надзору в Вашей юрисдикции по мониторингу финансовых операций лиц и предприятий, подчиняющихся (подконтрольных или находящихся в собственности) и связанных с резидентами РФ, с целью предотвращения распространения международного терроризма, включая блокировку финансовых операций и заморозку активов. В первую очередь это касается подсанкционных лиц и компаний с российским капиталом, которые проводят финансовые операции и обслуживающих российский капитал", - говорится в письме.

Напомним, согласно общедоступной информации, российские государственные конгломераты Роснефть и Газпром поддерживают связи как минимум с 75 организациями в Европе и Великобритании, из которых почти половина находится в Люксембурге. Не менее 36 компаний, зарегистрированных в Люксембурге, принадлежат либо Роснефти, либо Газпрому.

После Люксембурга наибольшее количество предприятий, связанных с российскими нефтегигантами, находится на Кипре (26), Нидерландах (4), Германии (3), Ирландии (2), Швейцарии (2) и Великобритании (2).



Роснефть, на которую распространяются санкционные ограничения ЕС на кредитное и долговое финансирование и запрет на сделки, имеет 31 юридическое лицо, зарегистрированное в Люксембурге, включая холдинговую компанию Rosneft Holdings, а также различные частные компании с ограниченной ответственностью.

Газпром сталкивается с теми же санкционными ограничениями, что и Роснефть. При этом группа Газпром имеет пять компаний, зарегистрированных в Люксембурге. В частности, GazAsia Capital SA и Bank GPB International SA.

И Роснефть, и Газпром занимают две первые строчки в рейтинге крупнейших государственных компаний России по объему выручки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ