"Будем сеять везде, где можем": Министр Лещенко о посевной кампании и решении продовольственного вопроса

17 марта 2022, 00:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посевную кампанию проведут во всех регионах Украины, где остается возможность "выходить в поле". Об этом заявил министр агрополитики Роман Лещенко в эфире телеканала Рада, сообщает Украинская правда.

"Где мы физически можем сеять, где не стреляют, где есть возможность идти в поле – мы идем в поле и сеем. Речь не идет только о западе Украины, речь идет и о центре и юге, мы будем сеять везде, где можем", – рассказал Лещенко.

Министр верит, что таким образом, Украина сможет избежать кризиса продовольствия и закроет вопрос продовольственной безопасности.

"Безусловно, Украина является гарантом более 400 млн человек по всему миру с точки зрения продовольствия", - сказал Лещенко. Однако добавил, что на первом месте – потребности украинцев.



По его словам, в Украине хватает прошлогодних запасов, а "все необходимое засеиваем", поэтому у государства будут необходимые объемы. Экспорт будет зависеть от военно-политической ситуации, доступности портов и возможности использовать железную дорогу.

Министр также добавил, что не ожидает значительных ценовых колебаний, ведь Верховная Рада одобрила налоговые льготы для крупного бизнеса, а более 300 предприятий работают по госзаказу.

Ранее Полтавщина первой в Украине объявила о начале посевной кампании на всей территории области.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ