Украинские эксперты разработали рекомендации, как нейтрализовать энергетическую войну России против Европы

07 марта 2022, 15:39 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ряд экспертных организаций Украины разработали рекомендации, каким образом  нейтрализовать энергетическую политику России, которую страна-агрессор использует как оружие против мира и против европейских государств в частности. Текст рекомендаций есть в распоряжении ZN. UA.

"Украинские эксперты годами призвали страны ЕС, особенно Германию, начинать реальную диверсификацию источников снабжения энергоносителей. Это не было сделано вовремя. Теперь нужны быстрые решения, чтобы Россия дальше не использовала энергетику как оружие и против Украины, и против ЕС", - отмечают эксперты.

Отмечается, что возможности ограничивать доступ России в энергетике к инфраструктуре, к средствам, а также к возможным новым контрактам и возможностям продолжать свою пропаганду, являются главными рычагами влияния.

В частности, эксперты советуют предпринять 10 срочных шагов:

Страны-импортеры должны минимизировать закупки энергоносителей российского происхождения. Не все страны могут позволить сразу полностью отказаться от российской нефти или газа. Однако все страны могут поставить Россию последней в список стран, откуда может производиться импорт.

ЕС должен перенять управление газовыми хранилищами в ЕС, которые контролирует Газпром. В 2021 году Газпром не заполнял свои хранилища, что явилось одной из причин повышения цен в ЕС. Необходимо также обеспечить совместное с ЕС управление  ГТС Украины, использование ее в качестве резервного хранилища для Европы.

ЕС должен конфисковать принадлежащие российским энергетическим компаниям активы или передать их во временное управление своим национальным концернам. Это касается газопроводов, объектов химической промышленности, электрогенерации, нефтепереработки.

Страны всего мира должны остановить сотрудничество с Росатомом и его дочерними структурами. Зависимость от России в атомной энергетике абсолютно то же, что и зависимость от России в газовом секторе.

Известные международные PR агентства должны прекратить сотрудничество с российскими энергетическими компаниями, такими как Газпром. Агитация за строительство Северного потока-2 в Европе является очень ярким примером, сколько средств российские власти вкладывали в информационную пропаганду.

ЕС должен заставить Россию выполнить европейское законодательство и предоставить доступ к поставкам газа из стран Центральной Азии.

Страны ЕС и США должны требовать более прозрачной отчетности российских энергетических компаний. Именно непрозрачность их работы, игнорирование стандартов ESG (экологические, социальные и управленческие) позволяло выкачивать сотни миллионов долларов на подготовку к войне, обогащению власти, коррупции, незаконному захвату территорий других стран.

Страны с особыми условиями ведения бизнеса (оффшорные зоны) должны закрыть все оффшорные компании с российскими конечными бенефициарами. Именно офшоры являются способом выведения российских денег из зоны публичного контроля.

Крупные нефтегазовые гиганты должны продолжать выход из российских проектов, чтобы не делиться с Россией новыми технологиями разработки природных ресурсов. Первые компании – ВР, Equinor, Exxon – уже начали сворачивать свой бизнес с Россией. Важно, чтобы это делали и другие крупные компании.

США, ЕС, Япония и другие страны должны запретить банкам выдавать кредиты на энергетические проекты в России или совместно с российскими компаниями, запретить экспорт современных технологий, чтобы не создавать возможности России вести свою деятельность в обход санкций из-за манипуляций.

Также отмечается, что отдельным глобальным направлением работы должно стать создание универсальных механизмов по предотвращению получения российских средств иностранными политиками и занятия ими должностей в российских компаниях.

Рекомендации были разработаны:



Аналитическим центром DiXi Group

Гражданской сетью ОПОРА

Ассоциацией энергоэффективных городов Украины

Всеукраинским агентством инвестиций и устойчивого развития

Институтом социально-экономической трансформации

Экономической экспертной платформой

Институтом финансов и права

Центром экономической стратегии

Центром социально-экономических исследований CASE-Ukraine

Соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным

Экоклубом

российская нефть и газ from ssusere79322




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ