В США обсуждают запрет на импорт российской нефти – Bloomberg

05 марта 2022, 00:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Белый Дом думает над тем, можно ли запретить импорт в США российской сырой нефти, чтобы наказать российскую власть за вторжение на территорию Украины. Об этом пишет Bloomberg.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, в администрации и с представителями нефтегазовой отрасли США ведутся переговоры о влиянии такого шага на американских потребителей и глобальные поставки.  

Представитель Белого дома заявил, что решение еще не принято.

По данным Управления энергетической информации США, российская нефть составила лишь около 3% всех поставок сырой нефти, поступивших в США в прошлом году.

С учетом других нефтепродуктов, таких как неочищенный мазут, который можно использовать в качестве сырья для производства бензина и дизельного топлива, на долю России приходилось около 8% импорта нефти в 2021 году, хотя в последние месяцы эти поставки имеют тенденцию к снижению.

Белый дом при этом оценивает, действительно ли этот шаг нанесет ущерб российской экономике или нефть просто пойдет на другие рынки и поднимет цены на бензин

в США.

В 2021 году США, по собственным данным,  купили российской нефти на 17 млрд долларов (половину напрямую, половину — через третьи страны). А весь российский нефтяной экспорт за год составил 110 млрд долларов.

[see_also ids="485492"]

Ранее сообщалось, что Байден допускает эмбарго на российскую нефть.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ