Глава Всемирного банка рассказал о последствиях войны в Украине для всего мира

04 марта 2022, 21:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война в Украине станет причиной огромных экономических проблем, ощутимых во всем мире. Об этом заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс в комментарии британской BBC.

По его словам, война в Украине происходит в период высокого уровня мировой инфляции и дальнейший рост цен на энергоносители особенно ударит по беднейшим странам.

Второй большой проблемой будет дальнейший рост цен на продовольствие, которые раньше были и так на рекордно высоких уровнях. Поскольку и Украина, и Россия крупные производители зерна. По данным JP Morgan, около 30% мирового производства пшеницы приходится на Украину и Россию.

Кроме того, Украина является крупнейшим мировым экспортером растительного масла (Россия – на втором месте). Итого они производят до 60% подсолнечного масла в мире. По данным Чикагской биржи, цены на пшеницу достигли 14-летнего максимума.

"Быстро решить вопрос с потерей этих поставок просто невозможно, и это будет дополнительно давить на цены", - уверен Дэвид Малпасс.

То же касается поставок российских энергоносителей в Европу. Около 39% электроэнергии на европейских станциях производится из выкопанного топлива, а Россия является самым крупным поставщиком нефти и газа на европейский рынок.

Впоследствии европейцы перейдут на альтернативные источники топлива, а Путин "может навсегда потерять целые рынки", что лишит его значительной доли доходов на финансирование агрессии и ухудшит жизнь рядовых россиян, добавил глава Всемирного банка.



Дэвид Малпасс также выразил опасение, что война будет иметь долгосрочные негативные последствия для достижений проводимых Украиной реформ и эффект от которых уже ощутили украинцы.

Чтобы избежать этого, Всемирный банк уже работает над пакетом помощи Украине в $350 млн, который будет одобрен в течение нескольких следующих дней.

[see_also ids="486785"]

Сообщалось, что ЕС принял механизм защиты украинских беженцев, но изменил срок действия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ