Кредитный рейтинг Росси снова упал: совсем скоро дефолт

04 марта 2022, 20:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международное рейтинговое агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с ВВВ-до CCC-. Такой уровень рейтинга является сигналом, что Россия близка к дефолту или уже находится в дефолте. В настоящее время РФ является единственной страной в Европе и Азии с таким рейтингом.

Вчера другое рейтинговое агентство Fitch ухудшило долгосрочный рейтинг России по ВВВ до В. Это ниже, чем у Ямайки и Руанды. Накануне международный банк JPMorgan дал прогноз скорейшего дефолта России.

Из-за блокирования резервов центробанка РФ, а также запрета США на операции с минфином РФ, ЦБ и фондом национального благосостояния Кремль не может погашать свои долги.

В преддефолтном состоянии находится голубая фишка российского технологического рынка и важный элемент в инфраструктуре пропаганды Кремля – компания яндекс. Она предупредила, что ей не хватит денег в случае требования обладателей облигаций досрочного выкупа бумаг.

Каждый день сотни международных компаний объявляют о прекращении работы в России. ЕС, США, Великобритания и Канада закрыли авиапространство для росавиакомпаний. Сейчас россияне могут видеть мир только из-за ОАЭ и Турции. Билеты на эти направления выросли в цене в разы.

Также с рынка ушли три ключевых мировых производителя авиатехники: Boeing, Airbus и Embraer.

Они больше не продают самолеты, не поставляют запчасти и не осуществляют сервисное обслуживание самолетов.

Кроме физической изоляции Россия уже столкнулась с технологической и финансовой.

Ее международные резервы - заблокированы и страна сейчас живет только за счет выручки от быстро сокращающегося экспорта.

[see_also ids="486688"]

На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России по ВВВ- до ВВ+ с отрицательным прогнозом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською