Аккуратно, дезинформация: не отключайте электрические приборы в указанное время – Укрэнерго

28 февраля 2022, 22:54 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уже два дня в группах в мессенджерах распространяется информация, что нужно отключить все электрические приборы в указанное время (в 23:30). Однако делать это не нужно. Об этом сообщает УкрЭнерго.

Отмечается, что любая энергосистема тем более стабильна, чем меньше скачков потребления электроэнергии.

«Если многие потребители в один момент выключат электроприборы и снизят потребление, значительно повысится частота в энергосети, которая должна составлять 50 Гц с небольшими отклонениями. Если частота очень быстро повысится до критического уровня, сработает автоматическая защита, отключающая от сети энергоблок АЭС. Тогда многие потребители вообще окажутся без света», - говорится в сообщении

Судя по всему, именно такой сценарий взращивает дезинформацию врага.

Опасность такого сценария усугубляется тем, что вечером 23 февраля украинская энергосистема планово отсоединилась от систем Беларуси и РФ, что пройдет тестовый режим в изоляции.

«Сегодня у нас нет резерва поддержки частоты (РПЧ) от энергосистемы РФ, который имел ранее.

То есть, у нас меньше возможности сбалансировать энергосистему при резких скачках потребления. Поэтому не выключайте электроприборы согласно фейковым сообщениям. Потребляйте электроэнергию, как обычно», – отмечают в компании.

[see_also ids="485377,485927"]

Можете даже использовать больше, особенно в ночные часы. Потому что в результате многие промышленные предприятия остановились. Активное потребление в ночные часы (с 23:00 до 07:00) помогает сглаживать ночные провалы и утренние/вечерние пики потребления.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ