Венгрия эмоционально отвергает обвинения в блокировке отключения России от SWIFT

26 февраля 2022, 15:14 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в эмоциональной форме отреагировал на обвинение его страны в блокировании отключения России от SWIFT. Соответствующее заявление было опубликовано Посольством Венгрии в Украине.

"Теперь врут, что Венгрия блокирует часть санкций против России, например, в отношении системы SWIFT. Пусть уже будет понятно: ЭТО НЕПРАВДА! Мы никогда не выступали против ни одного из предложений по санкциям, мы не блокировали и не блокируем ничего", - подчеркнул Петер Сийярто.

[see_also ids="485428"]

"Распространителям фейковых новостей, независимо от их национальности, пусть будет стыдно! ! ! ", - добавил он.

О готовности Венгрии дать согласие на применение к России такой мощной меры влияния, как отключение от высокобезопасной международной платежной сети SWIFT, сообщает также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Сегодня я снова разговаривал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. И он еще раз заверил меня в своей поддержке далеко идущих санкций против России. В частности,   блокировки системы SWIFT", - написал Моравецкий в Twitter в субботу.

[see_also ids="485974"]

Информация о блокировке Венгрией отключения России от SWIFT действительно имела место. Страну называли среди четырех, которые не дают ввести эту меру влияния против России.

В то же время 25-26 февраля стало известно, что три из этих четырех стран, а именно Германия, Италия и Кипр, согласились снять возражения по отключению России.



Ситуация же с Венгрией оставалась в информационной повестке дня и становилась основанием для всяческих неприятных для имиджа страны заявлений и комментариев.

Так, например, 26 февраля известный украинский певец Святослав Вакарчук публично обратился к польскому Премьеру Матеушу Моравецкому с просьбой повлиять на дружественную Польше Венгрию, чтобы она поддержала жесткий пакет санкций против России. В частности, по его словам, Венгрию следует убедить поддержать отключение России от SWIFT.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ