Трейдеры Ахметова и Коломойского продолжают господствовать на электрорынке – результаты аукционов Энергоатома

22 февраля 2022, 12:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наши прогнозы оправдались - самые большие объемы электроэнергии (общим числом более 70%) на аукционах Энергоатома скупили компании ДТЭК Рената Ахметова и "Юнайтед Энерджи" Игоря Коломойского.

Впрочем, на существенное снижение цены Энергоатом, в отличие от ГарПока, не пошел, и продавал электроэнергию по 2 300 - 2 400 грн за мвт-час, чтобы избежать, по крайней мере, обвинений в прямых потерях для государства. Впрочем, существенного заработка они не получили, поскольку индекс базовой нагрузки на февраль составляет 2 637 грн за мвт-час, а на март - 2 374 грн за мвт-час.

Напомним, что в дальнейшем по плану трейдеров, имея совокупный спрос на Рынка на сутки на перед (РДН) в 81%, получили огромную рыночную власть, они должны поднять цену на РДН и перепродать электроэнергию, купленную по дешевке в ГарПоке и Энергоатом с существенно увеличенной маркой.

Заметим, что Энергоатом поспешил отрицать обвинения и предположения об участии Энергоатома в заговоре на рынке электроэнергии.

[see_also ids="485186"]

Как писало ZN. UA, манипуляции трейдеров Ахметова и Коломойского на электрорынке продолжаются, государство уже потеряло почти 100 млн грн.



Напомним, НКРЭКУ на своем экстренном заседании 4 февраля ввела ограничительные меры,   необходимые для преодоления профицита (избытка) на рынке электроэнергии и стабилизации цен.

Ранее эксперты ZN. UA высказали предположение,   почему в Украине обвалились цены на оптовом рынке электроэнергии.   По мнению аналитиков ZN. UA, единственная причина – таким образом рынок отреагировал на включение   15 энергоблоков АЭС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською