Херсоноблэнерго пойдет в суд из-за обвинений компании в принадлежности российским владельцам

21 февраля 2022, 19:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

"Херсоноблэнерго" отрицает обвинения депутата облсовета Сергея Рыбалко о принадлежности компании российским владельцам и готовит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщается на сайте компании.

Соответствующее обвинение выдвинул депутат Херсонского областного совета Сергей Рыбалко. Депутат не просто привел примеры, свидетельствующие, по его мнению, что на "Херсоноблэнерго" влияет экс вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков, но и выложил видео своего выступления в Фейсбук.

Рыбалко настаивает, что обращение по поводу структуры собственности "Херсоноблэнерго" необходимо направить в Совет национальной безопасности и обороны, Антимонопольный комитет и тому подобное.

[see_also ids="480793"]

В то же время, администрация "Херсоноблэнерго" призвала в сложное для украинцев время быть осмотрительными с высказываниями и пообещала подать в суд.

""Херсоноблэнерго" готовит иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, и привлечении депутата к ответственности, поскольку распространение подобной информации со стороны народного избранника недопустимо и не соответствует действительности", - подчеркнули в компании.

В сети можно найти информацию о том, что владельцем "Херсоноблэнерго" действительно являлся президент ФК "ЦСКА" Евгений Гинер и эксвицеспикер Госдумы РФ Александр Бабаков. Об этом сообщал народный депутат Андрей Герус. Однако, по данным Геруса, два года назад в структуре владельцев компании произошло изменение.

"По моей информации у группы VS Energy (энергетика, облэнерго, гостиничный бизнес, пищевая промышленность) изменилась структура акционеров. Михаил Воеводин в прошлом году выкупил доли у Евгения Гинера (президент ФК "ЦСКА") и Александра Бабакова (экс вице-спикер Госдумы РФ)". Таким образом, у VS Energy теперь только один акционер - М. Воеводин", - отмечал Герус.

Он также добавил, что профинансировал это соглашение, выдав Воеводину кредит, один из богатейших украинских олигархов.

Но согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными владельцами ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина", управляющей "Херсоноблэнерго", указаны 3 гражданина Латвии и два гражданина Германии. И если указанные лица являются лишь номинальными владельцами (лицами, которые от своего имени управляют корпоративными правами другого лица – конечного бенефициарного владельца в интересах последнего, – ред. ), этот факт все же нуждается в доказательстве.

Как известно, Бабаков – бывший вицеспикер Госдумы России – находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

Евгений Гинер официально владеет в Украине "Первым инвестиционным банком" (PIN Банк).

В Крыму ему принадлежит 100% компании "Севэнергосбыт", которая с 2016 года осуществляет поставки электроэнергии в Севастополь вместо украинского ОАО "Севастопольэнерго" (входит в VS Energy).

Воеводин летом 2020 года ушел с должности гендиректора крупнейшего российского производителя титана ВСМПО-Ависма. Этот пост он занимал с 2009 года. Тогда сообщалось, что Воеводин намерен сосредоточиться на личных проектах.

В 2021 году "Херсоноблэнерго" обвиняли в срыве курортного сезона в Херсонской области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ