Как будут работать банки в случае нападения РФ: стоит ли забирать деньги

21 февраля 2022, 11:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В случае полномасштабной войны банковские вклады будут надежно защищены. Поскольку у банковской системы есть проверенные средства защиты денег своих клиентов. Об этом пишет издание "Сегодня".

Банки не хранят большие суммы денег в кассах и сейфах

Безналичные расчеты достаточно развиты и все большая часть активов банков хранится на электронных счетах. А значит украсть наличные деньги из банка не получится.

Хранилища денег засекречены и защищены

Большая часть денег находится в специальных хранилищах. Такие хранилища есть в каждом городе. Места их расположения засекречены, сами хранилища охраняются и надежно защищены от катаклизмов – природных, техногенных и военных. Есть четкие нормативы НБУ, сколько денег должно содержаться в хранилище, и как оно должно быть оборудовано.

Кроме того, в момент несанкционированного проникновения в хранилище (если такое произойдет), все содержащиеся в нем деньги опрыскиваются специальной краской и становятся непригодными к использованию.

Из арендованных ячеек банков лучше заранее все забрать

Относительно банковских ячеек, то здесь картина совсем другая. В случае угрозы войны содержимое ячеек никуда не эвакуируется. Причем часто банк не знает, что вы храните в своих ячейках. Поэтому в случае реальной угрозы войны лучше убрать содержимое ячейки.

Как работают банки в случае войны и оккупации?

В случае активных военных действий на какой-либо территории банковские учреждения на данной территории прекратят свою работу. Не будут работать банкоматы и терминалы. Нельзя также расплатиться в магазине картой. Будут принимать только платежи наличными.

[see_also ids="485149"]

Напомним, спутники зафиксировали активизацию российских военных подразделений вблизи северо-восточной границы Украины, а находившиеся в гарнизонах подразделения заняли полевые позиции.

15 февраля на Нацбанк и другие банки была осуществлена самая мощная за все время попытка DDoS атак. Все они были отражены.

В частности, одна волна атак была таргетирована на систему мобильного банкинга ПриватБанка и Ощадбанка. Вторая волна атак была осуществлена на сайты ряда банков.

Планы Кремля по Украине четкие и понятные – либо доминирование, либо ликвидация. Поэтому со стратегическими целями восточного соседа все ясно, вопрос только в тактике. О новом коллективном соглашении и «адских» санкциях читайте в статье   Дмитрия Наталухи   " Будапешт-2": 10 шагов, которые остановят Путина ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ