Что будет с долларом в 2022 году

15 февраля 2022, 23:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Инвесторам придется готовиться к нервным временам на финансовых биржах уже на этой неделе. "Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет ясности в отношении будущей траектории процентной ставки", — комментируют трейдеры после выхода данных по инфляции в США. А инвесторы в акции пытаются оценить количество ожидаемых повышений ставок в США в этом году.

Напомним, в начале года ожидалось более трех повышений процентной ставки, а теперь ожидается целых семь! Последним толчком стали потребительские цены в США, которые подскочили на 7,5% в годовом исчислении, что стало самым высоким показателем с 1982 года. Об этом кстати свидетельствует и лихорадка в украинских обменниках и в частности в Полтаве https://obmenka. poltava.ua/. Затем, как вы помните, доходность десятилетних облигаций США превысила психологически важную отметку в 2 процента — впервые с июля 2019 года.

Ожидается дальнейшее повышение процентной ставки в США Ожидания суммы увеличения процентной ставки также растут: Джеймс Буллард из Федеральной резервной системы (ФРС) США объявил, что этому взрыву инфляции придется противодействовать повышением до 1,00 процента только к июлю. Стратеги, такие как Джим Рейд из Deutsche Bank, оценивая курс валют в Полтаве, даже отмечают, что некоторые участники рынка видят возможность раннего повышения ставок перед мартовским заседанием ФРС. На фондовых биржах это пугало с крылатой фразой «чрезвычайное повышение процентной ставки».

Сам Deutsche Bank ожидает повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов в марте и еще пяти шагов по 25 базисных пунктов в 2022 году — общее увеличение на 1,75 процента в текущем году.

К мотивам ФРС США следует относиться серьезно Серьезность Федеральной резервной системы США не следует недооценивать. Посмотрите на курс доллара в Полтаве - в то время как Европейский центробанк (ЕЦБ) продолжает приукрашивать взрыв цен и видит его вне своей сферы влияния, США явно обращают внимание на тот факт, что инфляция действует как «налог для бедных» и глубоко антиобщественна.

Таким образом, стратеги рассматривают заявления председателя ФРС Пауэлла, который прямо указал на последствия роста стоимости жизни с точки зрения продуктов питания, аренды и транспорта для малообеспеченных, как последний предупредительный выстрел для рынка. Он также назвал инфляцию угрозой второму мандату Федеральной резервной системы — защите рабочих мест. От таких ясных слов следует ожидать четких действий.

Ничего подобного от ЕЦБ ожидать не приходится.

В то время как цены продолжают неумолимо расти, он, похоже, надеется, что в какой-то момент сможет указать на «пик» инфляции, который хотел увидеть с осени прошлого года. ЕЦБ с радостью скрывает тот факт, что после этого цены продолжат расти, только немного медленнее, чем раньше. В Германии цены для конечных потребителей в январе выросли на 4,9%, а оптовые цены выросли на 16,2%.

Поэтому все больше и больше наблюдателей за деятельностью ЕЦБ качают головами и задаются вопросом, действительно ли центробанк серьезно относится к своей задаче монетарной стабильности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ