Российский фондовый рынок и рубль начали неделю с падения на фоне ситуации вокруг Украины

14 февраля 2022, 14:10 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 14 февраля, в начале торговой недели российский фондовый рынок упал более чем на 5%. Об этом следует из информации на сайте Московской биржи. Единственная явная причина падения – опасения инвесторов, связанных с ухудшением конфликта между Украиной и РФ. Кроме того, евро и доллар по отношению к российскому рублю подорожали до максимума с конца января, пишет Forbes.

Индекс Мосбиржи на утренней сессии упал на 5,5% по поводу закрытия торгов в пятницу, 11 февраля.

На минимуме до 07:30 по Киеву индекс опускался до 3352,01 пункта. Это самое низкое его значение после 27 января, впервые с той же даты индекс опустился ниже 3400 пунктов. Затем индекс немного отыграл потери и составил 3440 пунктов, что на 3% меньше, чем было на закрытии биржи 11 февраля.

Доллар подорожал до 78,29 рубля. Курс евро во время торгов утром 14 февраля поднялся до 88,695 рубля, это примерно на 1,6 рубля больше, чем было на закрытии торгов 11 февраля.

Аналитики считают, что на фондовой рынок России и стоимость рубля влияют опасения инвесторов из-за конфликта между Россией в Украине, о котором заявляют США и в других странах.

Впрочем есть еще причина, которая отражается на курсах валют, но, правда, не только РФ. Инвесторы ожидают результатов внеочередного заседания Федеральной резервной системы США, что также влияет на курс валют.

[see_also ids="484384"]

Напомним, что в пакет санкций, которые собираются принимать в отношении России страны Запада, если РФ все же нападет на Украину, на самом деле не входит отключение от международной межбанковской системы SWIFT.



Хотя госсекретарь США Энтони Блинкен недавно заявил, что в случае вторжения российских войск в Украину США введут против РФ санкции, которые "уничтожат российскую экономику", а президент США Джо Байден сообщил, что против России будут введены ограничения, которых "президент РФ Владимир Путин ранее никогда не видел". К примеру, после нового наступления РФ на наше государство российские банки не смогут проводить операции с долларом.

Несмотря на широкое применение экономических санкций и их негативного влияния, экономические оценки их последствий в целом и для экономики РФ остаются достаточно противоречивыми. Об этом читайте в тексте   Игоря Бураковского " Санкции против РФ. Как чувствует себя российская экономика".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ