Пенсии для военнослужащих: на сколько они возрастут с 1 марта

11 февраля 2022, 02:54 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В 2022 году предполагается поэтапный рост пенсий. С 1 марта в Украине состоится индексация пенсий, которая будет касаться около 10 млн. человек, в том числе и военных пенсионеров. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью телеканалу "Дом".

Пенсии военных: когда ожидать повышения

В этом году планируется увеличение пенсионных выплат для военных пенсионеров и участников боевых действий, которые будут проходить в несколько этапов.

Лазебная отметила, что с 1 марта 2022 года впервые состоится индексация пенсий военнослужащих.

"Это будет и индексация страховых пенсий, и доплаты для разных категорий, не подпадающих под индексацию. Кроме того, мы впервые проиндексируем военные пенсии", – пояснила она.

[see_also ids="480872"]

На сколько вырастут пенсии военнослужащих в 2022 году

С 1 марта планируется индексация пенсионных выплат для военных пенсионеров. Размер повышения в среднем составит 700 грн, сообщает Правительственный портал.

Следует отметить, что рост пенсий связан с увеличением прожиточного минимума. В частности, в 2022 году планируется повышение прожиточного минимума 1 июля и 1 декабря, потому и перерасчет пенсий состоится в это время.

Для участников боевых действий предполагается надбавка к пенсии в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Размер пенсионной надбавки для участников боевых составит:



с 1 июля – 506,75 грн;

с 1 декабря – 523,25 грн;

Минимальная пенсия для военнослужащих (тех, кто имеет удостоверение участника боевых действий) составляет 210% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц и составит:

с 1 июля – 4256,7 грн;

с 1 декабря – 4 395,3 грн.

Напомним, что в Украине к 2027 году ежегодно будут расти требования по страховому стажу, который необходим для выхода на пенсию в 60-летнем возрасте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ