Апелляция по делу НБУ против Коломойского выходит на рекорд: 600 дней вместо законных 60 и заседание снова перенесли

10 февраля 2022, 12:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера, как и анонсировало ZN. UA, Северный апелляционный хозсуд должен был рассмотреть апелляцию по поруке Игоря Коломойского перед Нацбанком. Инициировали апелляцию Приватбанк и НБУ. Однако заседание суда так и не состоялось. Хотя речь идет о возвращении олигархом государству долга в 9 млрд. грн.    

Согласно сообщению пресс-службы суда, рассмотрение дела в очередной раз было отложено на неопределенный срок в связи с возвращением судом новой апелляционной жалобы лица, ранее не участвовавшего в деле.

"Апелляционное производство по этому делу длится почти 600 дней, при законодательно определенных максимальных 60 днях, что свидетельствует о грубом нарушении процессуального срока рассмотрения дела", — процитировала пресс-служба руководителя направления ПриватБанка по судебной практике и банкротству Олега Лазовского.

[see_also ids="482267"]

Напомним, что заседание должно было состояться на прошлой неделе, 2 февраля, однако было перенесено в связи с заменой судьи.

Решением Хозяйственного суда г. Киева 19 июня 2020 года, с которым не согласились ПриватБанк и НБУ, был удовлетворен иск Коломойского и признан недействительным его личное поручение по кредитам рефинансирования, которые ПриватБанк привлек в НБУ в период до национализации.

В Приватбанке отметили, что в 2015 году Коломойский, являвшийся совладельцем ПриватБанка, заключил с Нацбанком договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования ПриватБанка, полученных в 2008–2014 годах. В апреле 2019 года Коломойский подал 5 исков в НБУ и ПриватБанк, в которых пытается обжаловать указанные договоры рефинансирования и свое личное поручение по этим договорам. В мае 2019 года все пять исков были объединены в одно производство по делу № 910/5172/19.



Как писало ZN. UA,  пока Владимир Зеленский имитирует борьбу с олигархами, Коломойский откусывает кусочком от имущества своего бывшего, а сейчас государственного Приватбанка. Нагло используя до сих пор полностью прогнившую нереформированную судебную систему и тотальную стагнацию во всех расследованиях правоохранителей о его махинациях в банке. Подробнее об этом можно почитать в статье Юлии Самаевой, редактора отдела экономики ZN. UA – "Коломойский покусал Приватбанк" .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською