Изменения в учете газ с 1 мае: Оператор ГТС разъяснил, к чему готовиться украинцам

08 февраля 2022, 14:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала мая текущего года Украина переходит на учет газа в других единицах - не в метрах кубических, а в киловатт-часах. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Что измен6ится с 1 мая

В госкомпании рассказали: "Покупка газа в Европе, его дальнейшая транспортировка, распределение и поставка будет осуществляться в одинаковых единицах; справедливое ценообразование – за объем полученной энергии, а не за объем переданного газа".

Энергетическая ценность газа будет различной в зависимости от региона и будет меняться во времени в зависимости от источника поступления: импорт, подземные хранилища газа, добывающие компании и др.

Также изменения будут касаться унификации единиц измерения для разных видов энергии, что будет означать прозрачный выбор между различными источниками получения энергии.

Цена на газ в Украине

Для бытовых потребителей в Украине с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года действует летнее предложение цены газа от 7,96 до 13,5 грн за кубометр, а для предприятий теплокоммунэнерго НАК "Нафтогаз Украины" предлагает трехлетние контракты по цене 7,42 грн за кубометр на первый год.

[see_also ids="483708"]

Ранее сообщалось, что за прошлый месяц (январь 2022 г. ) из подземных хранилищ газа (ПХГ) было отобрано 2,4 млрд куб м. ресурса. При этом отбор с начала сезона составил 7,5 млрд куб. м газа.

То есть за январь была отобрана треть из всего отобранного газа за весь текущий сезон.

Тем временем в российском "Газпроме" заявили, что запасы газа в подземных хранилищах газа Европы и Украины находятся на "исторических минимумах".

Как Украине пройти этот отопительный сезон, если мы опустошим все закрома и полки, читайте в статье Игоря Маскалевича  для ZN. UA " О дефиците газа, денег и здравого смысла".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ