На начавшейся неделе следует ожидать падения курса доллара ниже 28 грн - прогноз

07 февраля 2022, 13:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До конца недели курс доллара по отношению к гривне может упасть до уровня 27,6/27,8 грн. Об это говорится в прогнозе старшего аналитика компании Альпари Вадима Иосуба, который есть в распоряжении редакции.

"На начавшейся неделе мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,6/27,8 грн", - утверждает эксперт.

По его словам, валютный рынок, в том числе иностранные инвесторы, считают, что напряжение нынешней геополитической ситуации пошло на спад, а вероятность боевых столкновений в ближайшее время снижается.

"Дополнительным индикатором для этого, как ни странно, может служить курс российского рубля. В период усиления эскалации он падал к доллару синхронно с гривной по тем же самым причинам, а сейчас синхронно укрепляется", - подчеркнул эксперт.

Он также напомнил тенденцию минувшей недели, кога курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 1,3–2,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,78 до 28,15 грн (-2,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке за это же время снизились с 28,37/28,39 до 28,00/28,02 грн (-1,3%).

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 28,28/28,59 до 27,91/28,17 (-1,3%/-1,5%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1% до 0,9% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

[see_also ids="482550"]

Напомним,  3 февраля Президент Владимир Зеленский заявил, что государство смогло успокоить финансовые рынки и стабилизировать гривну.

По его словам, инвесторов удалось убедить, что не нужно панически реагировать на события вокруг Украины и выводить из-за этого деньги.

Глава НБУ Кирилл Шевченко накануне сообщил, что регулятор перестал продавать валюту из резервов для сглаживания колебаний на валютном рынке, а в период 31 января – 1 февраля. даже смог выкупить более $200 млн.

На минувшей неделе гривна укрепилась, несмотря на то, что Нацбанк уже несколько дней как перестал продавать валюту из резервов для сглаживания колебаний.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ