Украина сейчас лучше подготовлена к конфликтам с точки зрения энергетической безопасности — Боррель

07 февраля 2022, 03:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Евросоюз должен стать помощником Украины в обретении страной полноценной энергетической безопасности. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге.

"В то время как мы стремимся решать собственные энергетические и климатические цели ЕС и повышать нашу устойчивость, мы должны сделать то же самое для Украины", — написал Боррель.

Глава дипломатии Евросоюза уточнил, что современная Украина, с позиции энергетической безопасности "сегодня уже лучше подготовлена к любому конфликту".

Боррель указал, что полноценная энергетическая безопасность может сформироваться только при максимальных инвестициях в возобновляемые источники энергии и улучшения связей с рынком ЕС.

"Наша встреча (в Вашингтоне — ред. ) даст возможность добиться еще более тесной координации реформ энергетического рынка, необходимых в Украине для усиления корпоративного управления и прозрачности в преддверии синхронизации Украины с европейской электросетью, запланированной на 2023 год. Мы также будем работать над увеличением реверсных потоков в рамках существующей газотранспортной инфраструктуры", — написал Боррель.

Он также отметил, что цены на газ в ЕС сейчас в 6-10 раз выше, чем год назад, что создает большую нагрузку на цены на электроэнергию. Это уже привело к росту инфляции в конце 2021 года.



"Если цены на энергоносители останутся высокими в течение 2022 года, подпитывая более высокую инфляцию, это серьезно повлияет на постпандемическое восстановление", — пишет глава дипломатии ЕС.

[see_also ids="483271"]

Ранее сообщалось, что импорт электроэнергии из Беларуси при существующих условиях в Украине, когда работают все 15 энергоблоков атомной генерации, стал причиной разбалансирования энергосистемы. Кроме того, активизировались спекулянты. Как результат, обвалились цены на оптовом рынке электроэнергии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ