Сети АЗС нашли замену литовскому автотопливу, которое заблокировала Беларусь

04 февраля 2022, 17:52 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские сети АЗС, которые до недавнего времени продавали литовский бензин и дизель, уже нашли альтернативу – операторы планируют увеличить импорт нефтепродуктов из Беларуси, которая и остановила транзит автотоплива из Литвы. Об этом сообщило издание enkorr со ссылкой на информацию сетей BVS (компания "Надежда") и "Овис".

У компании "Надежда" уже увеличили закупку белорусского топлива.  

"Несмотря на то, что литовский продукт не занимал значительную часть в нашей корзине, мы все же перестраховались и после новостей о прекращении импорта из Литвы, увеличили закупку топлива у белорусов", - сообщил начальник отдела внешнеэкономической деятельности компании "Надежда" Александр Гришко.

Ежемесячно компания покупала около 1 тыс. тонн литовского дизтоплива. Однако основными источниками поставки нефтепродуктов для компании на сегодняшний день являются Кременчугский и Мозырский НПЗ (Беларусь).

А вот для другой сети ситуация стала неожиданностью.

"Мы сейчас у разбитого корыта. Мы долгое время постоянно были в контакте с Литвой, и их топливо было нашей фишкой… В городе нас все знают, знают, что есть Литва. Теперь, когда мы исчерпаем запасы, я не знаю, что делать", – сказал совладелец харьковской сети "Овис" Сергей Куций

По его словам, запасов литовского топлива хватит на месяц-полтора. При этом Куций добавил, что сеть готова переориентироваться на нефтепродукты производства Мозырьского НПЗ.

"Сейчас мы смотрим только на Мозырь, но его на всех не хватит и у нас нет терм-контрактов, а если и будут, то только в следующем году", - отметил предприниматель.

Хотя операторы рынка считают, что в Украине не будет дефицита топлива из-за закрытия литовского источника снабжения. Освободившуюся нишу может занять Кременчугский НПЗ.



[see_also ids="483334"]

Напомним, что начиная с 7 февраля Беларусь будет блокировать перевозку железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, загруженных на станциях "Литовских железных дорог".

На февраль средняя стоимость бензинов в Украине составит 30,84 грн/литр и дизтоплива (ДП) – 28,3 грн/литр. Именно из этой цифры высчитывается предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях (АЗС) на начало февраля. По сравнению с концом января средняя цена на бензин увеличена на 1,59 грн/литр, на ДТ – на 1,46 грн/литр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською