В Минэнерго подтвердили рост транзита российского газа через Украину

04 февраля 2022, 15:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Объем транзита российского газа через территорию Украины увеличился и по состоянию на 1 февраля составил около 106 млн кубических метров. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко во время брифинга.  

"Мы увидели, что 1 февраля были увеличены объемы до 106 млн куб. метров за сутки. Это близко к максимальному уровню заказанной мощности", - отметил Галущенко.

Однако, по его словам, уже 2 февраля объем транзита составил около 92 млн куб. метров в сутки.

Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии. Сейчас гарантированная мощность составляет 8 миллионов кубов в сутки, и на февраль запланирован импорт из Венгрии около 130 млн кубов газа.

Кроме того, в феврале “Нафтогаз” начал импорт газа из Польши, Венгрии и Словакии. На февраль запланировано около 300 млн кубов газа.

[see_also ids="483335"]

Также министр энергетики Герман Галущенко сообщил: "Мы сформировали необходимый резерв генерации. На сегодняшний день этот резерв составляет около 600 МВт - атомная генерация, 400 МВт - ТЭС и около 2,5 тыс. МВт - ГЭС и ГАЭС.

Это все дает возможность нам спокойно проходить отопительный сезон".

Ранее была информация о том, что в феврале, по сравнению с показателем в январе, российский "Газпром" увеличил транзит газа через территорию Украины почти вдвое - с 54 млн. кубометров до 107,7 млн. кубометров в сутки.  

Как Украине пройти этот отопительный сезон, если мы опустошим все закрома и полки, читайте в статье Игоря Маскалевича  для ZN. UA " О дефиците газа, денег и здравого смысла".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ