Украина и Турция подписали соглашение о свободной торговле

03 февраля 2022, 17:47 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш 3 февраля подписали Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией. Церемония подписания прошла в Киеве, на ней также присутствовали президенты двух стран.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией было согласовано еще в 2010 году. Однако стороны не могли договориться о тарифах для каждой группы товаров.

И Украина, и Турция являются крупными производителями сельскохозяйственной и промышленной продукции. Прежде всего, металлопродукции. Это крупнейшие группы товаров, по которым шли основные консультации. Проблема заключалась в балансе между влиянием на внутренний рынок и выгодами будущей торговли. С украинской стороны были также вопросы по текстильной промышленности.

Турция рассматривала импорт помидоров, томатов или пшеницы на свой рынок как угрозу внутреннему рынку. А украинская сторона считала, что внутреннее регулирование турецкого рынка не позволяет свободно конкурировать.



В апреле 2021 года во время визита в Анкару президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом перспективы Соглашения о зоне свободной торговли между странами. Тогда президент Украины заверил, что компромисс в интересах двух стран будет найден.

Игорь Гужва и Евгений Иванов в тексте "Выгодна ли Украине зона свободной торговли с Турцией? " объясняют, почему иногда лучше избегать либерализации во внешней торговле.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ