Верховный Суд принял окончательное решение по делу о выговоре замглаве НБУ Рожковой

03 февраля 2022, 15:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный Суд Украины принял решение о том, что Совета Нацбанка превысил свои полномочия при объявлении выговора первой замглавы НБУ Екатерине Рожковой. Об этом сообщила в своем Facebook сама Рожкова,  сославшись на решение суда.

Согласно решению суда, выговор Рожковой определён «юридически ничтожным».

Напомним, что Рожкова просила суд признать незаконным и отменить два решения Совета НБУ: одно по оценке действий председателя Совета НБУ; второе – по вынесению выговора. Она аргументировала это тем, что такие действия Совета НБУ приняты вне его компетенций.

Верховный Суд согласился, что в ходе вынесения этих решений Совет НБУ превысил свои полномочия и не имел права налагать такое взыскание. В то же время именно из-за этого факта в предыдущих инстанциях суды пришли к ошибочному выводу об удовлетворении исковых требований Рожковой, ведь НБУ не нарушал права истца.

В ВС объясняют, что привлечение к дисциплинарной ответственности органом, не наделенным такими полномочиями, не имеет правовых последствий.

"Поэтому примененное к лицу дисциплинарное наказание не требует опровержения судом в порядке определенном законодательством о труде", - пришли к выводу в суде.

То есть данными решением суд частично удовлетворил кассационную жалобу Нацбанка против первой заместительницы главы НБУ. Так как НБУ никогда не нарушал права истицы,  ВС отменил решение предыдущих инстанций и принял новое решение.

Рожкова как истец обязана уплатить в пользу НБУ 3,8 тысяч грн судебного сбора за подачу исков.



[see_also ids="448476"]

Напомним, в августе прошлого года Рожкова опровергла опубликованную ранее информацию в СМИ о том, что, якобы, Шестым апелляционным судом Киева признано законным вынесение ей выговора Советом НБУ.  

Совет НБУ в октябре 2020 года выразил недоверие и вынес выговор Катерине Рожковой за нанесение ущерба имиджу Нацбанка и нарушение стратегии коммуникации. При этом поводом для выговора стало интервью Рожковой с критикой политики НБУ.    

В марте Офис генпрокурора передал в НАБУ дело по возможному хищению 900 млн грн в период национализации Приватбанка против первой замглавы НБУ Рожковой и нескольких других сотрудников Нацбанка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ