Курс доллара в Украине завышен в 2,4 раза — Индекс Биг-Мака от The Economist

03 февраля 2022, 12:19 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальная валюта Украины в рейтинге самых недооцененных валют мира Индекса Биг-Мака от издания The Economist опустилась на шестое место начиная с конца списка. Хотя полгода назад гривня находилась на восьмом месте с конца. Об этом свидетельствуют данные рейтинга за январь 2022 года.

В издании считают, что Биг-Мак стоит в Украине 69 гривен, в то время как в США - 5,81 долларов. То есть курс украинской валюты недооценен на 58,1% по сравнению с фактическим обменным курсом 28,37 грн/доллар. При этом курс доллара к гривни по покупательной способности должен быть на уровне 11,88 грн/доллар.

Самыми недооцененными валютами мира в январе 2022 года являются денежные единицы России, Турции Индонезии. Переоцененными валютами являются только швейцарский франк и норвежская крона. В Швейцарии Биг-Мак стоит на 22,2% дороже, чем в США, в Норвегии - на 10,0%.

Индекс Big Mac index был разработан изданием The Economist в 1986 году. Методология расчета индекса базируется на теории паритета покупательной способности (ППС), по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров (в данном случае бургера) в разных странах.

[see_also ids="482856"]

Напомним, что валюта на прошлой неделе дорожала в обменных пунктах и на межбанке.



Ранее в НБУ сообщили,    что дефицит валюты заставляет НБУ отказаться от практики покупки валюты на межбанковском валютном рынке. «Национальный банк будет в дальнейшем использовать механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний на рынке. В то же время, мы решили воздержаться от плановых ежедневных интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке для пополнения резервов», – заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ