Налоговая реформа: в каких случаях нельзя покидать Украину

02 февраля 2022, 15:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно законодательству, есть несколько причин по которым граждане Украины могут получить временный отказ в выезде за границу. В частности, в Налоговом кодексе предусмотрено, что покинуть территорию страны по решению суда не могут граждане, у которых есть: налоговый долг; долг по уплате алиментов; банковский долг. Об этом пишет НВ.

Налоговый долг

Основаниями для запрета на выезд является:

вступившее в силу судебное решение о взыскании налогового долга в отношении физического лица/ФОП/юридического лица и его невыполнение добровольно;

неуплата ФОП/физическим лицом (должностным лицом юр лица не была произведена уплата) недоимки по ЕСВ в течение 10- дневного срока с момента его получения.

Кроме того, вступивший в силу закон 5600 дает налоговым органам право обращения в суд для запрета директорам предприятий выезда за границу, в случае наличия у такого предприятия налогового долга от 1 млн грн и он не был уплачен в течение 240 дней.

[see_also ids="483100"]

Напомним, что с 1 января 2022 г. в Украине действуют новые правила налогообложения.

ФЛП и простым украинцам придется платить новые налоги и сборы, которые предусматриваются изменениями в Налоговом кодексе.

С начала года начали действовать новые правила налогообложения сделок с недвижимостью (закон №5600). При этом был введен еще один налог на третью и последующие сделки в год. Эксперты считают, что закон предназначен, прежде всего, для жилья на первичном рынке. Теперь налоговая нагрузка ляжет на граждан, которые покупают жилье для себя, а не на инвесторов, как планировалось законом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ