В ВР рассказали, как будут начислять пенсии предпринимателям

02 февраля 2022, 08:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Накопительную пенсионную реформу начнут вводить в текущем году, а предпринимателей (ФЛП) буду поощрять аккумулировать средства на личных пенсионных счетах. Об этом рассказала председатель комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в интервью «Главкому».

«Сейчас ФЛП платят ЕСВ (единый социальный взнос) за себя, исходя из минимальной зарплаты, и они могут рассчитывать на солидарную пенсию. Законопроектом им предоставляется следующая опция: если они захотят что-то отложить, то государство на их счета добавит столько же, но не более 3% от размера средней заработной платы в расчете на одного участника системы общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения на год», – пояснила депутат.

Она также напомнила, что в отличие от наемных работников, для ФЛП опция по открытию накопительных пенсионных счетов является добровольной.

А также Третьякова уточнила, что окончательный вариант пенсионной реформы до сих пор не принят.

В тоже время редакция законопроекта «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» ко второму чтению предусматривает стопроцентное гарантирование сохранения средств на накопительных счетах госбюджетом.

Для этого система пенсионного обеспечения потребует постоянного надзора.

[see_also ids="482424"]

Напомним,  с января текущего года средняя пенсия судьи увеличилась на 22,8 тыс. грн. – с 67,9 тыс. до 90,8 тыс. грн.    Однако для граждан, получающих пенсии по возрасту, выплаты выросли в течение года на 406 грн - с 3538 до 3944 грн.

Чтобы   получать пенсию необходимо иметь определенный страховой стаж. При этом законом при необходимости предусмотрена возможность покупки нескольких лет страхового стажа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською