Возможен ли арест зарплаты на счетах в банках: Верховный Суд скажет последнее слово в двоякой практике

01 февраля 2022, 15:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вопрос о наложении ареста на банковские счета, на которые засчитывается заработная плата, передан в Большую палату Верховного суда. Это следует из определения Верховного суда, обнародованного в Едином реестре судебных решений.

Так, Большая палата ВС должна поставить точку в двоякой практике, когда одни суды считают, что арест зарплаты это фактически лишение человека средств к существованию, а другие, как суды, так и, например, Национальный банк Украины, считают, что такой арест может быть правомерным в определенных обстоятельствах.

Как отмечается в определении, учитывая наличие специальной процедуры для наложения взыскания на выплату заработной платы, государственный исполнитель, перед арестом  банковских счетов, обязан убедиться в отсутствии специального режима их использования или отсутствии запретов на арест средств, находящихся на этом счете.

Отмечается, что исполнитель своими действиями может лишить должника права на социальную защиту.

Данная позиция уже излагалась, например, в ряде постановлений Верховного Суда, считавшего, что арест зарплатных счетов приводит к нарушению конституционных прав человека и лишает его средств к существованию.

Вместе с тем, тот же Верховный Суд, в делах с подобными правоотношениями, подтверждал противоположные выводы судов предыдущих инстанций, которые считали правомерным наложение государственным исполнителем ареста на средства должника, используемые для получения заработной платы, в случае, если банковское учреждение не уведомило о целевом назначение денежных средств на счете.

Такая позиция противоречила постановлениям Верховного Суда не только в части возможности ареста зарплатных счетов, но и постановлениям ВС, которые определяли, что выделять банковские счета, на которые начисляется зарплата, является полномочиями именно Государственной исполнительной службы.

Дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного искового производства на 8 февраля 2022 года.



[see_also ids="474025"]

Напомним, что Национальный банк также придерживается позиции о правомерности ареста зарплатных счетов, в случае, если банки не сообщают государственному исполнителю, что это счет со специальным режимом использования. Такая позиция в Нацбанке была озвучена в 2020 году, несмотря на наличие норм законодательства об обязанностях государственных исполнителей и постановлений Верховного Суда, в которых утверждается противоположная позиция.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ