Столичный рынок Петровка сносить не будут: как застройщик согласился изменить проект реконструкции

01 февраля 2022, 13:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Инициатор протестов против закрытия столичного рынка Петровка, основатель общественной организации #SavePetrovka, депутат Киевсовета Владислав Трубицын говорит, что рынок удалось отстоять, ТРЦ расположится на противоположной от рынка стороне, а от будущей реконструкции территории киевляне только выиграют. Об этом он заявил в интервью "Вечернему Киеву".

"Застройщик наконец согласился на компромисс, оставив книжный рынок вдоль железнодорожных путей, с обязательством дальнейшей его реконструкции. В свою очередь, на противоположной от этого рынка стороне, застройщик будет возводить ТРЦ. Он появится на месте хозяйственного рынка и магазина "Букинист"", – рассказал Трубицын.

Он отметил, что в обновленном виде проект реконструкции предполагает, что в районе Петровки будет не просто книжный рынок, а культурный хаб.

"Поверьте, столица от этого только выиграет, ведь подобных проектов в Киеве пока никто не претворял в жизнь", - сказал Трубицын.

Сейчас проект проходит стадию согласования всех документов с различными инстанциями.

"Как олько все будет готово - проект презентуют. Могу предположить, что это произойдет до конца первого полугодия 2022 года. Как я понимаю, в текущем году планируют начать работы по реконструкции рынка", - сообщил Трубицын.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА уже издал градостроительные условия и ограничения на строительные работы по реконструкции книжного рынка.

"Проект достаточно масштабный, а потому на его полное претворение в жизнь понадобится, скорее всего, не один год. Но оно того стоит", - подчеркнул Трубицын.

Все будет происходить на средства инвестора-застройщика. Также он обязан будет провести полное благоустройство близлежащей территории.



Все продавцы знают о предстоящей реконструкции рынка, а потому у них достаточно времени, чтобы распланировать, где они будут вести свой бизнес на период реконструкции. Рынок будет работать еще несколько месяцев.

Когда окончательно будут согласованы все документы и выяснены все нюансы реконструкции рынка Петровка, проект презентуют киевлянам.

[see_also ids="88024"]

Напомним, ранее планировалось, что на месте хозяйственного и части рядов книжного рынка появится крупный торгово-развлекательный центр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ