Пенсии военным: когда вырастут в 2022 году и на сколько

27 января 2022, 09:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В текущем году военным пенсионерам и участникам боевых действий запланировано несколько этапов повышения пенсий.

Прежде всего, с 1 марта предусмотрена индексация пенсии, в том числе для военным. При этом средний размер повышения для них будет составлять 700 грн.

Кроме того, напомним, что пенсии «привязаны» к прожиточному минимуму. Соответственно, при увеличении этого показателя растет и пенсия. Прожиточный минимум в 2022 году будет повышаться дважды: 1 июля и 1 декабря. То есть пенсии должны пересчитать летом и зимой.

К тому же, согласно законодательству, предусмотрена надбавка к пенсиям участников боевых действий в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных. Таким образом пенсионная надбавка для участников боевых действий составит: с 1 июля – 506,75 грн, с 1 декабря 523,25 грн.

Размер минимальной пенсии для военных пенсионеров (владельцев удостоверения участника боевых действий) составляет 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть:

с 1 июля — 4256,7 грн;

с 1 декабря — 4 395,3 грн.

Если размер выплат будет меньше этих показателей, то пенсионеру следует обратиться в Пенсионный фонд для установления доплаты до необходимого уровня.

[see_also ids="482140"]

Ранее сообщалось, что ежегодно после проверки некоторые пенсионеры лишаются пенсий.

 Такую проверку (верификацию) проводят Пенсионный фонд, Минфин и Минсоцполитики.

Напомним,  с января текущего года средняя пенсия судьи увеличилась на 22,8 тыс. грн. – с 67,9 тыс. до 90,8 тыс. грн.    Однако для граждан, получающих пенсии по возрасту, выплаты выросли в течение года на 406 грн - с 3538 до 3944 грн.

Чтобы   получать пенсию необходимо иметь определенный страховой стаж. При этом законом при необходимости предусмотрена возможность покупки нескольких лет страхового стажа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ