Металлурги России попросили власть отменить пошлину на украинскую продукцию

19 января 2022, 14:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская металлургическая ассоциация – «Российская сталь», – лоббирующая интересы крупнейших компаний РФ, обратилась в департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с просьбой отказаться от продолжения действия антидемпинговой пошлины на стальные кованые валки, производимые предприятиями Украины. Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на документ.

В настоящее время действует норма ввозной пошлины для ввоза этого вида украинской металлургической продукции в размере 26% от таможенной стоимости. Пошлина была введена в 2011 году и с тех пор ее действие продолжалось. Пошлина действует до 28 февраля.

Среди аргументов металлургов – его введение оказалось неэффективным. Ожидалось, что это будет способствовать развитию производства аналогичной продукции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако зависимость от украинской продукции сохранилась даже спустя 10 лет после введения пошлины.

Единственный на территории ЕАЭС производитель валков – ПАО «Уралмашзавод» – не в состоянии гарантировать поставки в срок.

По мнению металлургов из РФ, Украина является безальтернативным поставщиком этого вида продукции, поэтому пошлина – это дополнительные расходы на российских производителей стали.



Отмечается, что в 2019 году расследование Евразийской экономической комиссии показало, что украинские валки продавались в России по 123 тысячи рублей за тонну, а произведенные в ЕАЭС валки обходились в 149 тысяч рублей. При этом украинский импорт удовлетворял более половины спроса.

[see_also ids="478531"]

Ранее сообщалось, что Министерство торговли США определилось с ограничительными мерами против украинской арматурной проволоки и каната обозначив антидемпинговую пошлину на уровне 19,3% .




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ