У Монобанка появился конкурент: на украинский рынок выходит французский необанк

17 января 2022, 11:46 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Французская финтех-компания Qonto объявила об открытии местного офиса для предоставления услуг украинскому бизнесу. Компания начала процесс по найму сотрудников в Украине. Об этом сообщает ain.ua.

Согласно сообщению, Qonto – это необанк для предпринимателей, обслуживающий малый и средний бизнес и фрилансеров. Сервис объединяет в себе банковские услуги, бухгалтерский учет и управление расходами.

На отечественный рынок компания выходит используя мощности украинской компанией WeSoftYou. При этом в планах необанка для начала нанять одну команду, а в дальнейшем открыть офис разработки в Украине.

Нанимать украинских разработчиков сервис начал еще в декабре 2021 года. На данный момент еще открыты вакансии разработчиков.

Основная команда располагается во Франции, но у Qonto есть опыт найма в других европейских странах. К 2025 году компания планирует увеличить число пользователей до одного миллиона, а количество сотрудников с 500 до 2 тысяч.

Интересно, что 12 января Qonto привлек 552 млн долларов инвестиций в раунде D. Это один из самых больших раундов в истории Франции. Лид-инвесторы – Tiger Global и TCV.

Комментарий ZN. UA:

[quote type="line" author=""]Яркий пример эффективности такой бизнес-модели на украинском рынке - ING Банк, который также специализируется исключительно на работе с корпоративным сегментом. Назвать это модель успешной на их примере не получается, т. к. требования банка к бизнесу, его отчетности, прозрачности и понятности бизнес-процессов явно выше того, что может предоставить украинский бизнес, банк очень быстро ушел в тень и вынужден был в основном сосредоточиться на обслуживании иностранных компаний, работающих в Украине. Не стоит забывать и о том, что многие украинские предприниматели до сих пор имеют собственные банки, например ПУМБ Ахметова, а аграрный бизнес в основном сотрудничает с "профильным" Credit Agricole Банком. Т. е. ставка исключительно на корпоративный сегмент может и не сыграть на нашем рынке финсуслуг.

[/quote]

[see_also ids="480837"]

Ранее сообщалось, что в Нацбанка есть план на случай вторжения российских войск на территорию Украины.

Ранее ZN. UA сообщало, что спрос на валюту в 2021 году в основном формировали нерезиденты, получившие погашение по гривневым облигациям и конвертировавшие гривну в доллар , чтобы затем вывести эти средства. Чтобы сгладить колебания на валютном рынке НБУ продал около 150 млн долларов из резервов, однако для укрепления гривни этого оказалось недостаточно.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ