Минобороны проверяет военный завод "Искра" из-за сообщения об остановке работы

13 января 2022, 15:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники Научно-производственный комплекс "Искра", который входит в государственный концерн "Укроборонпром", прекращает работу. Об этом говорится в сообщении информагентства ОПК со ссылкой на представителя предприятия.   

Согласно сообщению, причиной остановки стал отказ Министерства обороны от всех заказов, в том числе на два очень весомых изделия, которые создавались в интересах Вооруженных сил Украины. Также прекращаются и опытно-конструкторские работы.   

Однако в Минобороны уже успели отреагировать на вышеуказанное сообщение. Министерство и "Укроборонпром" выступили с совместным заявлением, в котором анонсировали служебную проверку "по ситуации вокруг Казенного предприятия НПК "Искра", относительно которого распространяется соответствующая информация в СМИ".

"Министерство обороны Украины не отказывалось от продукции Искра. В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверка", – заявили в министерстве.

За последние четыре года Искра создала образцов новой техники в два раза больше, чем за все предыдущие годы Независимости. При этом 90% заказов приходится на Минобороны,  отмечает издание Defense Express.   

[see_also ids="480503"]

Ранее в Минобороны объяснили, что приостановили выплаты военному заводу:

«В декабре 2021 года Министерство обороны произвело оплату КП «НПК «Искра» в размере более 51 млн грн по двум успешно выполняемым контрактам. Вместе с тем, в августе – октябре 2021 года по одному из контрактов предприятие в очередной раз не выполнило обязательство вовремя, в результате чего возникла дебиторская задолженность в размере более 58 млн грн. Согласно действующему законодательству, в таких условиях Минобороны не может осуществлять дальнейшее авансирование работ», - отметили в оборонном ведомстве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ