Госэнергонадзор признал неудовлетворительным состояние оборудования ЧАЭС: почему это не будет иметь никаких последствий

30 декабря 2021, 17:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) Чернобыльской АЭС находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Об этом по результатам проверки заявили в Государственной инспекции энергетического надзора.

Проверка была проведена во исполнение поручения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

"Установлено, что состояние оборудования ОРУ Чернобыльской АЭС находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Часть оборудования не прошла капитальные и текущие ремонты, часть оборудования выведена из эксплуатации из-за неудовлетворительного технического состояния и длительное время находится в состоянии аварийно-восстановительного ремонта, схема ОРУ не соответствует схеме нормального режима", - сообщает Госэнергонадзор.

[see_also ids="455181"]

По результату проверки был составлен акт, в котором зафиксировано 32 нарушения требований нормативно-технических документов, и предписано их устранение.

Открытое распределительное устройство – это электроустановка, служащая для приема и распределения электрической энергии. Проводники размещаются на открытом воздухе без защиты от воздействия окружающей среды.

В то же время следует напомнить, что о неудовлетворительном состоянии открытого распределительного устройства Чернобыльской АЭС известно уже много лет. Более 10 лет ОРУ не получает актов готовности к работе в отопительный сезон. В очередной раз это подтвердил сам Госэнергонадзор в ноябре 2021 года, когда проверял готовность оборудования ОРУ Чернобыльской АЭС к работе в осенне-зимний период 2021/2022 годов. И в результате выдал акт о неготовности.

[see_also ids="453650"]

А более подробно о состоянии ОРУ можно прочесть в решении НКРЭКУ "Об одобрении Плана развития системы передачи на 2021 – 2030 годы".

В этом документе НКРЭКУ объясняла и причины состояния оборудования, и почему оно не ремонтируется.

Так, в документе отмечается, что Государственное специализированное предприятие "ЧАЭС" (создано на базе Чернобыльской АЭС в 2000 году) осуществляет только оперативное управление ОРУ ЧАЭС.

Чернобыльская АЭС является оператором ядерных установок данной АЭС на этапе снятия их с эксплуатации и преодоления последствий аварии, а также установок по обращению с радиоактивными отходами и хранилищ для их временного хранения согласно действующему законодательству Украины.

То есть, у предприятия нет ни бюджетных назначений, ни возможностей осуществлять какие-либо другие функции.

"Для обеспечения работоспособности ОРУ "Чернобыльская АЭС" требуется реализация проектных решений по его реконструкции с установкой дополнительного оборудования, отводом дополнительной территории для него, а также выполнение значительных объемов строительно-монтажных работ", - говорится в документе НКРЭКУ.

Указывается, что многие технические решения, которые были использованы при сооружении распределительных устройств АЭС, не отвечают современным нормам технологического проектирования подстанций.

Кроме того, длительная эксплуатация оборудования, устройств и конструкций в условиях повышенного радиоактивного загрязнения и отсутствия надлежащей эксплуатации (в том числе выполнения необходимых текущих и капитальных ремонтов оборудования) привела к снижению надежности их работы.



В этом же документе НКРЭКУ предупреждала, что неудовлетворительное состояние оборудования, недостаточный уровень восстановительных и ремонтных работ на ЧАЭС негативно влияет на надежность работы основной сети Украины и создает предпосылки возникновения тяжелых аварийных ситуаций с погашением больших объемов потребителей.

Напомним, как сообщало ZN. UA, 29 декабря Правительство назначило на должность главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Евгения Крамаренко. Это уже третий глава данного ведомства, назначенный в течение 2021 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ